В Европе заканчивается сливочное масло и во всем снова виноваты русские

Наша компания поможет Вам в выборе качественных продуктов для предприятий молочной отрасли РБ при соблюдении высокого уровня обслуживания и индивидуального подхода к каждому заказчику.

В Европе заканчивается сливочное масло и во всем снова виноваты русские

07.09.2017

Резкий рост спроса на сливочное масло привел к тому, что оптовые цены на этот продукт в Европе в начале лета выросли почти в два раза, а розничные — на 20%.

К росту цен на сливочное масло привело несколько факторов. Высокий спрос на продукт со стороны ряда стран, включая Китай, привел к росту потребления. Оно восстанавливается после многих лет спада, когда потребители предпочитали маргарин и другие заменители.

Средний европейский житель в 2015 году потреблял 3,8 кг масла, тогда как в 2010 году — 3,5 кг. На среднего американца в 2015 году приходилось 2,5 кг, тогда как в 2010-м — 2,2 кг. По прогнозу USDA, потребление масла в мире в этом году вырастет еще на 3%.

К дефициту на рынке привел и спад производства. После введения Россией продуктового эмбарго в 2014 стоимость молока в некоторых странах Европы стала ниже питьевой воды. На долю РФ приходилось 24% экспорта сливочного масла ЕС, и из-за санкций более 1000 британских фермеров приостановили производство этого продукта.

Вернуться к списку